Назвать по международной номенклатуре(РАЗВЕТВЛЕНИЕ НАД С) - вопрос №583118

                CH3

                 I

CH3-CH=CH-C-CH3

                  I

                 CH3

Лучший ответ по мнению автора

Основная цепь С5. Берем ту цепь, которая прямая

Нумерация со стороны, где ближе кратная связь. В нашем случае двойная связь слева вторая, а справа третья. По этому нумеруем слева.

Оба заместителя (метил-радикалы) стоят в 4 положении.

Основную цепь называем с суффиксом ен, так как есть двойная связь, то есть получаем пентен. Место двойной связи между 2 и 3, берем меньшее число — 2.

Получаем:

4,4-диметилпентен-2

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо