Определить энергию,необходимую для того,чтобы ядро... - вопрос №583797

Определить энергию, необходимую для того, чтобы ядро Li разделить на нуклоны.

Ответы

Здравствуйте!

Требуется найти энергию связи ядра Li

По определению Eсв = Δm*c^2,

или, чтобы выразить энергию связи в мегаэлектронвольтах, пользуются следующей формулой

Eсв = Δm * 931 МэВ/а.е.м.

Δm — дефект масс ядра, находится по формуле

Δm = Z*mp + N*mn — Mя

Z — порядковый номер атома в таблице Менделеева, в данном случае Z = 3

mp — масса протона в а.е.м., mp = 1,007276 а.е.м.

N — количество нейтронов в ядре, находится как разность атомной массы и Z

Для Li: N = 7-3 = 4

mn  - масса нейтрона, mn = 1,008665 а.е.м.

Mя — масса ядра, находится по таблице. Для Li: Mя = 7,01436а.е.м.

Остаётся подставитиь все числовые значения в формулу для энергии связи.

Не забывайте оценивать ответы!

Михаил Александров