если молекула образована атомом элемента,имеющего... - вопрос №587020

если молекула образована атомом элемента, имеющего электронное строение валентного уровня ...ns^2(n-1)d^3, то какую кристаллическую решетку будет иметь вещество и какой вид связи характерен для этого соединения? а)атомную, ковалентная б)металлическую, металлическая в)ионную, ионная г)молекулярную, ковалентная

2  В каких соединениях степень окисления кислорода равна(-1):

а)в оксидах

б)в пероксидах

в)в гидроксидах

г)в надпероксидах

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. Элемент с конфигурацией ...ns^2(n-1)d^3 является d-элементом, располагается в побочной подгруппе (конкретно, в 2+3 = 5 группе). Элементы побочных подгрупп, то есть все d и f-элементы — металлы.

Следовательно, этот элемент имеет металлическую кристаллическую решетку, в которой реализуется металлическая связь

Ответ Б

Степень окисления кислорода -1 характерна для пероксидов, имеющих группу О2^(2-)

Ответ Б

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров