Для чего нужен уставной капитал... - Республика Татарстан - вопрос №591299

Для чего нужен уставной капитал при регистрации ООО, и можно ли этим капиталом воспользоваться? Если допустим уставным капиталом будет некое имущество, его не отнимут?)

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уставной капитал нужен

Во-первых, для того, что бы новая фирма могла как-то начать работать, до тех пор пока не заработает хоть какие-то деньги.

Как пример, Вы открыли интернет-магазин. Нужно оплачивать хостинг или рекламу в яндексе что бы получить деньги от клиентов за заказы. Оплачивать эти расходы лучше из уставного капитала, что бы потом можно было уменьшить налоги.

Если эти первые расходы платить не от фирмы, а из своего кармана, то потом будет трудно снизить налоги.

Во-вторых, уставной капитал (по задумке властей) показывает «серьезность намерений хозяев фирмы. Чем больше уставной капитал, тем считается солиднее фирма.

Во многих странах Европы уставной капитал должен быть не менее 2000000рублей если считать на наши росские деньги.

Да имущество можно вносить в уставной капитал фирмы. Если будете аккуратно вести дела, и не делать глупостей, наймете хороших бухгалтеров и юристов, то никто у Вас ничего не отнимет. Если будете нарушать законы или заниматься аферами, то отнимут обязательно.