Православная биология - вопрос №592480

Каждый вид строго хранит <br />свою уникальность. Его основные признаки связаны не с полиморфизмом <br />как мелкой разменной монетой, которой вид расплачивается за адаптацию <br />к среде,—наиболее жизненно важные свойства вида определяет моно<br />морфная часть генома, которая лежит в основе видовой уникальности: <br />случайные изменения в этих генах летальны. А значит, окружающий <br />мир не может быть результатом естественногоотбора. Насколько адекватен такой аргумент?

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Действительно, большинство мутаций, затрагивающих видоспецифичную часть генома — летальны. Но незначительная часть из них все же, будучи рецессивными, могут быть и безвредными (но и бесполезными на каком то длительном историческом отрезке времени).  И вот только с изменением условий среды, могут, оказавшись полезными в новых условиях, накапливаться в популяции и привести к образованию новых видов.

Спор об изменяемости видов или их изначальном «сотворении» совершенно бессмысленный, так как за время существования Земли (значит в условиях Земли) произошло исчезновение миллионов видов живых существ и создание новых.

Да что там «виды» —появляются на основе ароморфозов ( и исчезают)  целые новые таксоны  организмов типы (отделы) и классы, то есть идет не только микроэволюция (видообразование), но и макроэволюция. А мы все «переливаем из пустого в порожнее» и  продолжаем дискутировать с теологами, доказывая, что «верблюд — это все же верблюд».

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку эксперту!