Используя метод электронного баланса, расставьте... - вопрос №598747

Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в окислительно-восстановительных реакциях с участием хлора: 1)Fe+Cl2->FeCl3, 2)P+Cl2->PCl5, 3) Cl2+H2O->HCl+O2

Лучший ответ по мнению автора

 1) 2Fe+3Cl2->2FeCl3

восстановитель Fe0 — 3e = Fe+3 |2 процесс окисления

окислитель       Cl2 +2e = 2Cl-    |3 процесс восстановления

2) 2P + 5Cl2 -> 2PCl5

восстановитель Р0 — 5e = Р+5    |2 процесс окисления

окислитель       Cl2 +2e = 2Cl-    |5 процесс восстановления

3) 2Cl2+2H2O-> 4HCl+O2

восстановитель 2О-2 — 4e = О2    |1 процесс окисления

окислитель       Cl2 +2e = 2Cl-      |2 процесс восстановления

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо