Зравствуйте! Помогите в решении задач... - вопрос №601206

Зравствуйте! Помогите в решении задач по геометрии

В тругольниук ABC угол A равен 32, угол C  равен 74. На продолжении стороный AB отложен отрезок BD=BC. Найдите угол D треугольника BCD

Ответы

рассматриваем треугольник ABC.

угол A равен 32, угол C  равен 74

Сумма всех углов треугольника равна 180.

тогда угол B =180-32-74=74 ГРАДУСОВ.

достроим треугольник

т.к. DB=BC, ТО треугольник BCD равнобеденный. Из этого следует, что углы при основании равны.

угол D равен углу BCD = (180-74)/2=53 градусов..

рисунок немного некорректный… исходя что угол равен 53 градусам… то точка D будет лежать между точками A и B.