Задача: ВП поднялся на дерево... - вопрос №603102

Задача: ВП поднялся на дерево со скоростью 0,9 км/ч, затем 4мин ел из улья мед. Поев мед, он спустился вниз на воздушном шаре со скоростью 1,6км/ч. Все это время под деревом бегал Птчк со скор.3,6км/ч, делая через каждые несколько метров остановку на 5сек.Всего Птчк останавливался 20раз. Определите, сколько метров пробежал Птчк к моменту спуска ВПуха на землю, если известно, чтоэто расстояние в 20,25 раз превышает высоту, на которую взбирался ВПх Задача: ВП поднялся на дерево со скоростью 0,9 км/ч, затем 4мин ел из улья мед. Поев мед, он спустился вниз на воздушном шаре со скоростью 1,6км/ч. Все это время под деревом бегал Птчк со скор.3,6км/ч, делая через каждые несколько метров остановку на 5сек.Всего Птчк останавливался 20раз. Определите, сколько метров пробежал Птчк к моменту спуска ВПуха на землю, если известно, что это расстояние в 20,25 раз превышает высоту, на которую взбирался ВПх Задача: ВП поднялся на дерево со скоростью 0,9 км/ч, затем 4мин ел из улья мед. Поев мед, он спустился вниз на воздушном шаре со скоростью 1,6км/ч. Все это время под деревом бегал Птчк со скор.3,6км/ч, делая через каждые несколько метров остановку на 5сек.Всего Птчк останавливался 20раз. Определите, сколько метров пробежал Птчк к моменту спуска ВПуха на землю, если известно, что это расстояние в 20,25 раз превышает высоту, на которую взбирался ВПх Винни-Пух будет ВП, Пятачок- Птчк :)) Задача: ВП поднялся на дерево со скоростью 0,9 км/ч, затем 4мин ел из улья мед. Поев мед, он спустился вниз на воздушном шаре со скоростью 1,6км/ч. Все это время под деревом бегал Птчк со скор.3,6км/ч, делая через каждые несколько метров остановку на 5сек.Всего Птчк останавливался 20раз. Определите, сколько метров пробежал Птчк к моменту спуска ВПуха на землю, если известно, что это расстояние в 20,25 раз превышает высоту, на которую взбирался ВПх

Ответы

Переведем все скорости в м/с.0,9 км/ч= 0,9*1000/(60*60)=0,25 м /с. 1,6 км/ ч=4/9 м/с. 3,6 км/ ч= 1 м/ с. 4 минуты= 240 сек. Пусть высота дерева h метров. Расстояние которое прошел птчк х метров. Тогда ВП лез на дерево h/0,25 секунд; 240 секунд ел мед и h/4/9 летел вниз. Итого прошло время h/0,25+240+h/4/9 cекунд=6,25h+240.За это время пятачок постоял 20*5=100 секунд и прошел Х метров со скоростью 1м/с. Таким образом потратил время 100+Х/1 секунд. Получаем что 100+Х=6,25h+240. И дополнительно из условия задачи знаем, что Х=20,25*h, подставим этот Х в уравнение, получим: 100+20,25h=6,25h+240, упростим и получим 14h=140, значит h=10, а искомое расстояние Х=20,25*10=202,5 метра!