Геометрия.ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ,СРОЧНО! - вопрос №605560

1.В равностороннем треугольнике сторона равна 2 корня из 3 см. Найдите радиус вписанной в него окружности. Напишите пожалуйста решение!!

2. Вокруг равностороннего треугольника описана окружность с r=з корня из 3.Найдите сторону треугольника.

Ответы

1) известно, что площадь равностороннего треугольника s=a^2*корень(3)/4. В нашем случае S=4*3*корень(3)/4=3 корня из 3. По другой формуле S=3*r*a/2, получаем искомое r=2*S/3a=6 корня из 3/ 6 корня из 3=1
2) R=3*корень(3); площадь S=a^2/4 корня из 3, по другой формуле S=a^3/4R, приравниваем, подставляем известное R и получаем: a^2/4 корня из 3=а^3/12 корней из 3, таким образом а=3