Помогите составить план работы педагога-психолога в цдод! - вопрос №607005

Предстоит работать психологом в центре дополнительного образования детей, со следующего учебного года, а я не знаю как составить план работы на год, так как только закончила учиться, так сказать без опыта… Обыскалась… Есть образцы планов по садам, школам, а вот как составить план работы для цдо, ума не приложу. Помогите, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте. Будет хорошим тоном, если Вы проконсультируетесь в первую очередь у руководителя и у той службы, которая будет Вашу работу курировать. Если это по линии Комитета или Департамента образования, то там обычно есть психолог или даже структурное подразделение, которые координируют работу всех психологов образования. Во многих районах уже выработаны типовые планы. Особенности работы в ЦДО определяются его составом и характером работы, а также поставленной задачей. Чем Вы собираетесь там заниматься? Это могут быть и группы, и работа с одаренными, возможно еще что-то. Вот и расписывайте в соответствии со своей нагрузкой. Вообще, Ваш план должен входить составной частью плана учреждения и подчиняться его задачам. Ну а если Вам предоставили совсем карт-бланш, то подумайте, чем бы хотели заняться. Например, группы арт-терапии, коммуникативные и пр.