Уравнять реакции методом электронного баланса - вопрос №607660

Уравнять реакции методом электронного баланса. Указать окислитель и восстановитель.

а) Cr2(SO4)3 + PbO2 + KOH --> K2CrO4 + PbSO4 + H2O

б) W + NaNo3 + NaOH --> Na2WO4 + NaNO2 + H2O

Лучший ответ по мнению автора

а) Cr2(SO4)+ 3PbO+ 4KOH --> 2K2CrO+ 3PbSO4 + 2H2O

PbO2           окислитель        Pb+4 + 2e = Pb+2 |3  процесс восстановления

Cr2(SO4)3  восстановитель  Cr+3 — 3e = Cr+6 |2   процесс окисления

б) W + 3NaNO3 + 2NaOH --> Na2WO4 + 3NaNO2 + H2O

NaNO3      окислитель        N+5 + 2e = N+3 |3  процесс восстановления

W           восстановитель  W0 — 6e = W+6 |1   процесс окисления

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо