Найти объем 3-ой пирамиды,боковые ребра... - вопрос №609054

Найти объем 3-ой пирамиды, боковые ребра которых взаимопенпендикулярны и равны 10 см,15 см и 9 см

Ответы

Эту пирамиду легко представить себе как часть трехмерной системы координат, отсеченной плоскостью. Например, на оси ох от начала координат можно взять отрезок 15 см, на оси оу от  начала координат — 10 см, на оси оz — 9 см.

Тогда понятно, что такая фигура будет параллелепипедом с измерениями 15, 10, 9. Его объем 15*10*9=1350

А пирамида составляет 1/6 часть этого параллелепипеда

1360/6= 225 см куб.

Обычное решение будет слишком громоздким.

Буду благодарна, если отметите

Михаил Александров