Алтайский край

Ипотечное кредитование - вопрос №610387

Добрый день. Вопрос заключаетсяв следущем, хотим с женой взять ипотечный кредит на приобретение земли и постройки своего дома, все делать собираюсь сам. Какие нужны будут документы, как выдаются деньги (под залог чего то) как будет осуществлятся предоставление мне денежных средств (в полном объеме или частично, налом или по безналу) как я могу польваться этими деньгами нужны либудуут какието отчетные документыт.к. повторюсь строить собираюсь сам. Спасибо.

Ответы

Ипотечный кредит это всегда под залог недвижимости. В Вашем случае под залог приобретаемой земли. Либо под залог другого, имеющиегося у Вас или у Ваших родственников жилья. Например можно заложить квартиру тещи, если она согласится.

Документы нужны будут следующие:

1. Паспорта.

2. Справки 2-НДФЛ о доходах.

3. Копии трудовых книжек завернных работодателем. На сделку банк может попросить принести оригинал трудовой книжки.

4. Для мужчин моложе 27 лет, нужны документы, подтверждающие что Вас не заберут в армию.

Сумма денег, на которую Вы можете рассчитывать, зависит от Ваших с женой, и если есть другие со заемщики, суммарных доходов.

Рассчитывайте примерно на 1 000 000 рублей кредита, на каждые 30 000 рублей дохода.

По поводу нала-безнала, это у каждого банка в каждом городе свои правила, но я думаю вопрос решите.

На счет отчетных документов. Лучше их по возможности иметь и собирать. Пригодяться в дальнейшем. Например для страхования или не дай Бог в дальнейшем раздела имущества при разводе. Банк же будет больше интересовать насколько аккуратно Вы будете платить по кредиту. Если с платежами будет все хорошо, то Банку Ваши бумажки не очень интересны.