Можно ли отправлять претензию в... - Иркутская область - вопрос №612523

Можно ли отправлять претензию в лечебное учреждение по факсу, электронной почте, обязаны ли зарегистрировать моё письмо? Сроки ответа?

Ответы

Отправлять можно, Вам никто запретить не может. Зарегистрировать я бы сказал обязаны и рассмотреть тоже обязаны, но вот только должностные лица почему-то всем это прощают. Это во-вепрых. во-вторых, как после отправления вы докажете, что должностные лица получали вашу претензию? Отправлять можно по электронке только на официальных порталах (1), либо как минимум заказным письмом и желательно с уведомлением (2) с целью подтверждения получения адресата Вашего документа. Сроки рассмотрения должностных лиц государственных учреждений — 30 дней со дня регистрации.

(Федеральный закон от 02 мая 2006 года № 59-фз.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения.

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.).