Пожалуйста, помогите с определением эффективности реконструкций. - вопрос №614737

Проводится реконструкция электрических сетей. Капитальные затраты – 100 тыс.ед., стоимость демонтажных работ – 20 тыс.ед., ликвидная стоимость – 10 тыс.ед. Годовой эффект от снижения потерь электроэнергии – 30 тыс.ед. Остальные эксплуатационные затраты не меняются.

Определить эффективность реконструкции

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Эффективность реконструкции определяется по формуле:

Эр =(Ц2-С2)-(Ц1-С1) / Кр

где, Эр - коэффициент экономической эффективности затрат на реконструкцию (расширение);

Ц1, Ц2 -годовой объем производства продукции (работ) в оптовых (сметных) ценах до и после реконструкции

С1, С2 годовая себестоимость продукции (работ) до и после реконструкции (расширения);

Кр -капитальные вложения на реконструкцию (расширение)

Поскольку у нас годовая эффективность известная, то формула упрощается до Эр = Эп / Кр .

Но есть дополнительные данные по затратам и доходам. Включать их в ежегодный эффект не следует, так как он повязан  непосредственно с одноразовыми затратами на реконструкцию. То есть, в нашем случае капитальные затраты составляют:

Кр =100тыс. ед.+20 тыс. ед. -10 тыс. ед = 110тыс. ед.

Эр = Эп / Кр  = 30 /110 = 0,272727

Окупаемость вложений на реконструкцию расчитываем по формуле:

Т = 1 / Ер =1/0,272727 =3,666

или Т = Кр /Эп =110/30 =3,666

Удачи! Обращайтесь!