Заикание - вопрос №617960

Здраствуте. Мне 22 года. Я заикаюсь по словам родителей с 4 лет. Я не то что б повторяю букви, я не могу сказать слово, только ну, е, а… Не хватает воздуха, постоянно ком в горле, страх. Заикаюсь не всегда, когда по телефону, розказиваю что то, или с незнакомыми людьми. Когда то даже в магазин не могла сходить, такси вызвать —сейчас прошло. Помогите, сил нет, вся жызнь пошла под хвост из из заикания. Спасибо

Ответы

Здравствуйте Марьяна! Заикание имеет различную природу: это может быть неврологическая патология (повыщенная пароксизмальная готовность головного мозга или раннее орагническое поражение головного мозга), также достаточно часто заикание имеет психологическую причину (после сильного испуга или нахождение в длительной стрессовой ситуации, невротическое расстройство). Так что причин возникновения много, и чтобы выснить природу возникновения вашего заикания, необходима консультация невролога, с проведение ЭЭГ и дуплексного исследования сосудов шеи и головного мозга. А вторым шагом для вас будет поход к психотерапевту.

С уважением.

Буду благодарна за оценку ответа.

Марьяна, судя по Вашему описанию, Вам необходима непосредственная консультация у психотерапевта, с последующим комплексным лечением Вашего состояния!

Подробности — можно уточнить в чате!

Будьте здоровы!