Определите молекулярную формулу аминокислоты, содержащей... - вопрос №620792

Определите молекулярную формулу аминокислоты, содержащей 9,4% водорода. Напишите структурную формулу этой кислоты и назовите её.

1 ответ

Ответы

Это аминок-та валин H2N-CH(CH(CH3)2)-COOH (C5H11NO2): сос-м равенство вида 0.094*(74+х+у)=4+х, где х г -масса (а след-но и кол-во) водорода в группе R, присоед-ой к общему для всех аминок-т остову H2N-CH-COOH, а у г — масса R за вычетом х г (в состав R помимо атомов H могут входить атомы C,N и O);

решая вышеуказ-е рав-во, приходим к след-му выр-ю: 9.6*х=31+у, для кот-го решением явл-ся значения х=7, а у=3.

Михаил Александров