Ростовская область

таможенный режим ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ Транспортного средства - вопрос №623062

я гражданин Армении у меня есть транспортное средство купленное по доверенности и я работаю в РФ с официальным оформлением и т д и т п Могу ли я ввести вышеуказанное транспортное средство в РФ под таможенный режим ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ Транспортного средства без уплати пошлин и на какой срок

Ответы

Временно ввозить на таможенную территорию РФ и ТС автомобили могут:

  • иностранные физические лица — без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам
  • физические лица, являющиеся гражданами стран – членов ТС, при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза

В этом случае размер таможенного обеспечения равен сумме таможенной пошлины на ввозимый автомобиль. Таможенное обеспечение вносится при пересечении границы таможенного союза и возвращается при вывозе автомобиля с таможенной территории ТС.

Использование временно ввезенных автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов.