я не соблюдаю пост, не... - вопрос №623084

я не соблюдаю пост, не могу удержаться от мастурбации, большой ли это грех?

Ответы

Иван! Грех — он всегда грех! Пост нужно стараться держать! Главное — духовный! Если не отказались пока от какого-то греха, да и вообще — нужно постоянно исповедоваться, тогда легче будет с грехом бороться, с Божьей помощью! Бог Вам в помощь! Простите меня!

 Иван.Вы задаете интересные и смелые вопросы. Значит Вас действительно беспокоят отношения с Создателем .

  Насчет поста в Библии есть интересные мысли. которые произвели лично на меня неизгладимое впечатление. Это из послания апостола Павла КОЛОССЯНАМ. глава 2, стихи с 16: "

16 Поэтому пусть никто не судит+ вас за еду и питьё+ или в связи с праздником+или соблюдением новолуния+ или субботы+17 всё это — тень+ будущего, а реальность*+ во Христе+18 Да не лишит+ вас награды+ никакой человек, находящий удовольствие в притворном смирении и поклонении ангелам, «входя»* в то, что видел, без причины превозносясь своим плотским умом 19 и не держась твёрдо главы+ — того, от которого всё тело, поддерживаемое и сочленяемое+ с помощью суставов и связок, растёт по мере роста, который даёт Бог+.

20 Если вы умерли+ с Христом для принципов+ мира+, то зачем, словно живя в этом мире, продолжаете подчиняться постановлениям+ 21 «не бери в руки, не ешь+, не прикасайся»?+ 22 Ведь они, согласно человеческим заповедям и учениям+, относятся ко всему, что неизбежно уничтожается при употреблении. 23 Всё это создаёт лишь видимость мудрости в своевольном поклонении и притворном смирении, в изнурении тела+, а в борьбе с желаниями плоти+ бесполезно.

Обратите внимание, на 23 стих и решите, что важнее для Бога — еда или доб

рые дела веры?

А чтобы помочь себе в отношении с мастурбацией, нужно иметь больше точных знаний о личности Бога, тогда будут и силы держаться.

Пишите, отвечу подробнее. С уважением.М.Н.