собака отказывается от еды - вопрос №624056

4 дня назад взяли пёсика из приюта, аппетит был хороший. С калом вышел огромный гельминт около метра. В приюте предупредили, что такое возможно. Как только дали глистогонное (Празицид), стал отказываться от еды. Всё, что съедает — выходит обратно, собаку рвёт сразу после еды, а также желто-зеленый жидкий стул. По какой причине это происходит и что можно поделать? (Сейчас пёс загородом, к ветеренару будет возможность свозить только через неделю!)

Ответы

Насчет интоксикации я не уверена… Как бы не было здесь непроходимости. Если празицид убил гельминтов, которых было много, они могли закупорить кишечник. Тогда собачка может погибнуть.

Гельминт длиной метр — это тения, опасный, довольно редкий ленточный гельминт. Важно, чтобы он вышел целиком, то есть на конце должна быть головка — маленький круглый кончик. Лучше глистов собирать в банку, а потом отвезти и показать ветеринарному врачу, чтобы определить, вышел ли гельминт целиком и  не опасен ли этот вид для человека.

Дайте собачке вазелиновое масло из расчета 10мл на 1 кг веса, разделив на сутки дозу и но-шпу 1/4 таблетки на 10кг веса собаки. Но, повторю, без срочного вмешательства ветеринарного врача собака может умереть!