Здравствуйте, возник вопрос на определение стоимости оборотных фондов энергетического предприятия. - вопрос №624220

Определите стоимость оборотных фондов энергетического предприятия. Годовые издержки производства электроэнергии составляют 2230 тыс. руб., годовые амортизационные отчисления – 580 тыс. руб., в месяц оплата по кредитам банка составляет – 51 тыс. руб., предприятие ежеквартально в ремонтный фонд отчисляет сумму 35 тыс. руб., сумма налогов составляет 375 тыс. руб., скорость оборота18 оборотов/год.

Мое решение

Рассчитаем все издержки:

И= 2230+580+51+35+375=3271 (тыс.руб.)

Известно, что скорость оборота 18оборотов в год. Следовательно, стоимость оборотных фондов энергетического предприятия составит:

ОФ= 3271∙18 = 58878 (тыс.руб.)

Но я настолько в нем неуверена… Права ли я

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Ошибка в двух вещах: вы не увидели что сумма кредитов банка указана только за 1 месяц (а их *12), также как и то что ремонтный фонд ЕЖЕКВАРТАЛЬНО, то есть *4 указанную сумму.

И вторая, более весомая — увеличение оборотов уменьшает необходимое количество ОФ.

Оборотные фонды в энергетике равняются издержкам. Примерный расчет:

Fоб(То=1) =2230+580+(51*12)+(35*4)+375 =3937

Fоб(То=1) -оборотные фонды при коэффициенте оборачиваемости  =1

Но поскольку оборот составил 18 раз(об)/год, то и ОФ нужно меньше:

Fоб (То=18) = 3937/18 = 218,723тыс. руб.

Обращайтесь!