В одной из двух одинаковых... - вопрос №625991

В одной из двух одинаковых цистерн содержится 34 т, а в другой — 48 т нефти. Для полной заливки цистерн в одну добавили в 2 раза больше нефти, чем в другую. Сколько нефти добавили в каждую из цистерн?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть х- тонн нефти добавили во вторую до полной заливки, тогда в первую добавили 2х тонн. Цистерны ровны значит 34+2х=48+х, следовательно х=48-34=14. Ответ во вторую цистерну добавили 14 тон нефти, в первую 2*14=28 тонн