кислоты,оксикислоты и их производные - вопрос №626089

Напишите уравнения реакций взаимодействия: а)бензойной кислоты с изопропиловым спиртом; б)салициловой кислоты с уксусным ангидридом; в)молочной кислоты с хлорангидридом уксусной кислоты. Укажите условия проведения реакций.

Ответы

а) C6H5-COOH + H3C-CH(OH)-CH3 (+T, +H+) = C6H5-C(O)-OCH(CH3)2 + H2O;

б) C6H4(OH)COOH + (CH3CO)2O (+T,+H+) = C6H4(O-C(O)-CH3)COOH + CH3COOH;

в) H3C-CH(OH)-COOH + CH3C(O)Cl (+T,+NaOH) = H3C-CH(O-C(O)-CH3)-COOH + NaCl + H2O.

Михаил Александров