определить вещество - вопрос №627523

В 200 г 16%-ного раствора гидроксида натрия влили 200 г 16%-ного раствора сульфата
меди(II) и внесли вещество Х. Полученную смесь нагрели. Выпавший красный осадок
массой 14.4 г отфильтровали, а фильтрат выпарили досуха. Сухой остаток, полученный
при выпаривании фильтрата, прокалили. При этом выделилось 4.48 л (н.у.) газа с
плотностью по воздуху 0.552. Вещество Х разлагается кислотами и щелочами при
кипячении, обесцвечивает бромную воду. Назовите вещество Хи приведите уравнения
всех упомянутых реакций. Найдите массу вещества Х, вступившего в реакцию.

1 ответ

С поправкой на "с плотностью по воздуху 0.552" — д.б. "с относительной плотностью по воздуху 0.552" (получается, что выделилось 4.48 л метана CH4 (Mr=0.552*29=16 г/моль)) в-ом Х является винилацетат C4H6O2 (Mr=86 г/моль), коего было взято для р-ии кол-ом 0.1 моль и массой соот-но 86*0.1=8.6 г;

P.S. За подробным решением — в чат.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Михаил Александров