выведите напряженность магнитного поля прямого... - вопрос №628763

выведите напряженность магнитного поля прямого тока конечных размеров на оси кругового тока.

Лучший ответ по мнению автора

Рассмотрим круговой проводник с током. Направление магнитного поля (B) внутри кругового проводника с током также подчиняется правилу буравчика. Все элементы данного проводника dℓ создают в его центре магнитные поля  одинакового направления – вдоль нормали к площади витка. Поэтому, сложение векторов можно заменить сложением их модулей. Элементы dℓ перпендикулярны R и sinα=1. Используя закон Био-Савара-Лапласа, получим, что магнитное поле элемента dl кругового проводника с током:

Тогда для замкнутого проводника с током в центре витка магнитное поле определится как:

изображение из вопроса— Магнитная индукция кругового проводника (контура) с током в центре контура.

следовательно

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров