Три комбайнера, работая совместно, убирают... - вопрос №632481

Три комбайнера, работая совместно, убирают поле за 6 дней, Первый комбайнёр, работая в одиночку, убирает поле за 20 дней, а второй комбайнёр- за 30 дней. За сколько дней убирает поле третий комбайнёр?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть х дней требуется третьему комбайнеру. Тогда первый за 1 день убирает 1/20 поля, второй 1/30 поля, третий 1/х поля. Тогда за 6 дней все трое убирают 6/20+6/30+6/х и ровно 1 по условию задачи. Получаем уравнение 3/10+1/5+6/х=1; домножим на 10х, получаем 3х+2х+60=10х; то есть 5х=60; х=12. Ответ 12 дней
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров