Кладовка в доме - вопрос №633730

У нас 5-тиэтажный муниципальный дом. Наша квартира на 5 этаже. У нас новорожденный ребенок. Коляску проблематично постоянно после прогулки поднимать на 5 этаж, весит она 15кг. Но возле входа в подъезд есть помещение, которое использует сосед с 3-го этажа под личное пользование(как кладовку). Имеет ли он на это право? И имеем ли мы право использовать это помещение под «гараж» длянашей детской коляски? Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Зина.

Ответы

Этот вопрос нужно адресовать в вашу управляющую  компанию или ЖКО, они проверят факт  был ли самозахват или ему выделили ее дополнительно.

Скорее всего это общая территория и каждый имеет право пользоваться ею. Лучше всего сначала спокойно поговорите с соседом: выясните, есть ли у него документы на это помещение? Нету? Тогда вежливо попросите освободить место под коляску. Скорее всего их нету. Удачи!

Скорее всего это помещение предназначено для уборочного инвентаря, не оч. понятно как именно это помещение расположено. С очень большой вероятностью могу сказать, что помещение это общего пользования, и ваш сосед вряд ли выкупил его в собственность, при желании это можно оспорить. В очень многих домах есть подобные помещения. Поэтому попробуйте этот вопрос решить мирно. Поговорите, объясните для начала, что коляской вы будете пользоваться всего какой то небольшой период, а потом вам это помещение не нужно будет.Остальное уже все дело вашего управляющего и насколько они сговорчивы. Поищите в интернете правила общедомового пользования вашего региона. При желании вы можете жаловаться.