Задачка по теории вероятности.. направьте в решении, пожалуйста..благодарю! - вопрос №635411

К берегу, где стоит паром, в случайные моменты времени в течение часа могут подойти независимо друг от друга два автомобиля. Паром может перевозить только один автомобиль, и для того, чтобы перевезти автомобиль с одного берега на другой и вернуться, парому требуется 10 минут. Какова вероятность того, что ни один автомобиль не будет ждать паром?

Лучший ответ по мнению автора

Ответ 25/36 решение: обозначил машины А и Б ( неизвестно какая из них первая, какая вторая). Пусть машина А приедет в некий момент времени t, тогда машина Б может приехать в любой момент t2, и t и t2 принадлежит интервалу от 0 до 60 минут. То есть всего вариантов- площадь квадрата со стороной 60= 3600, нам подходит только если |t-t2|>10, то есть либо t>10+t2, либо t<t2-10, площадь этой области ( рисунок сейчас вам письмом пришлю) 2* 50*50/2, значит итоговая вероятность 50*50/(60*60)=25/36