Я был принят 5 с... - вопрос №636004

Я был принят 5 с половиной лет назад, техническим директором на работу без договора, просто по трудовой. написал заявление о приеме на работу и работал по сей день. а вчера гениральный директор начал меня принуждать подписать контракт на один год. могу я отказаться подписывать контракт или любой другой договор если я не хочу, или мне не нравяться условия контракта. Спасибо.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, здравствуйте. Если Вам не нравится, можете не подписывать. Полагаю, что за 5 лет в компании набралось достаточно письменных доказательств по факту Вашей работы. По факту у Вас с работодателем уже возникли трудовые отношения, причем бессрочные (ст. 16 ТК РФ). О своих правах и обязанностях, а также об обязанностях и правах работодателя лучше всего справляться у первоисточника: Трудовой Кодекс — там Вы найдёте много для себя интересного, и он поможет Вам правильно выстроить диалог с работодателем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

письменное оформление трудовых отношений для лиц, ранее принятых на работу, производится только с их согласия. А также вы можете предложить свои условия контракта.

в дополнение к ответам моих коллег скажу, что вы можете также обратиться за консультацией в местную инспекцию по труду — они помогут и подскажут, как конкретно стоит себя вести