Республика Калмыкия

Я Индивидуальный Предприниматель Газовая служба... - вопрос №643086

Я Индивидуальный Предприниматель Газовая служба Заставляет менять газовый счетчик на моей частной хлебопекарне на кокйто навороченый хотя я три года назад ставил по их же предписанию новый! Законно ли это?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Такое требование может быть признано незаконным. Есть постановление Правительства РФ от 21.07.2008, устанавливающее правила поставки газа, в котором сказано, что

«п.25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.»

Т.е. если Ваш прибор соответствует вышеуказанным нормам, то требования о его замене незаконны.

Здравствуйте. Добавлю, что заставить Вас они не могут. Требуйте официальный протокол или предписание и обжалуйте его в арбитраже с одновременным ходатайством о приостановлении действия данного документа.