Помогите перевести текст,заранее спасибо - вопрос №643735

KATMANDU, Nepal (AP) — An 80-year-old Japanese man who has had four heart operations in recent years became the oldest person to climb to the top of Mount Everest on Thursday — although his record may last only a few days. An 81-year-old Nepalese man, who held the previous record, plans his own ascent next week. Yuichiro Miura, who alsoconquered the 29,035-foot (8,850-meter) peak when he was 70 and 75, reached the summit at 9:05 a.m. local time, according to a Nepalese mountaineering official and Miura's Tokyo-based support team. Miura and his son Gota made a phone call from the summit, prompting his daughter Emili to smile broadly and clap her hands in footage shown by Japanese public broadcaster NHK. «I made it!» Miura said over the phone. «I never imagined I could make it to the top of Mount Everest at age 80. This is the world's best feeling, although I'm totally exhausted. Even at 80, I can still do quite well.» The climbers were going to take pictures at the summit before starting to descend, Miura's office said. Miura conquered the mountain despite undergoing heart surgery in January for an irregular heartbeat, or arrhythmia, his fourth heart operation since 2007, according to his daughter. He also broke his pelvis and left thigh bone in a 2009 skiing accident.

Лучший ответ по мнению автора

Непал, Катманду. 80-летний японец, который за последние годы пережил четыре операции на сердце, стал самым старым человеком, поднявшимся на вершину горы Эверест во вторник. Однако его рекорд может продлиться всего лишь несколько дней, так как 81 житель Непала, который удерживал предыдущий рекорд, планирует свое собственное восхождение на следующей неделе. Юичиро Миура, который также покорил вершину высотою в 29,038 футов (8,850 м) в возрасте 70 и 75 лет, прибыл на саммит в 9:05 по местному времени, по согласованию с его официальной группой поддержки альпинизма города Токио и Непала.Миура со своим сыном Гота совершили телефонный звонок прямо из саммита, который заставил дочь Миуры восторженно улыбаться и хлопать в ладоши. Все это транслировалось японским общественным телевидением.По телефону Миура заявил: «Я сделал это! Я никогда даже не мог представить, что сделаю это на вершине Эвереста в 80 лет.Это самое лучшее чувство в мире, хотя я полностью измучен.Даже в 80 я все еще добиваюсь успехов.» Из офиса Миуры сообщили, что перед восхождением альпинисты собирались сделать фотографии на саммите. Миура покорил гору несмотря на перенесенную в январе операцию на сердце из-за нерегулярного сердцебиения (аритмии), по словам его дочери это была его четвертая операция с 2007 года. Он также поломал таз и потерял бедренную кость.

PS: Не забывайте отметить лучший ответ экспета! Удачи!