при действии уксусной кислоты на... - вопрос №644220

при действии уксусной кислоты на раствор соли Co(NO2)3*4NH3, в котором не обнаружено ионов кобальта и свободного аммиака, выявлено, что только 1 нитрит-ион разрушается с выделением оксидов азота.измерение электрической проводимости показывает, что соль распадается на два иона.напишите формулу соли.

Ответы

Это комплексное соединение с формулой [Co(NH3)4(NO2)2]NO2 — нитрит динитротетраамминкобальта (3).

Михаил Александров