Что делать с бабушкой - вопрос №644349

У моей бабушки 72 года полтора месяца назад случился инфаркт мозга, лечение было оказано своевременно, отлежала в неврологии 3 недели, была выписана с признаками прогрессирующей деменции из постоянно высокого давления. Таблетки не помогают, невропатолог выписывала фенозепан, но они не помогают: бабушка с каждой неделей становится хуже, она очень агрессивная, опасная, дерется, не узнает нас, несет бред, отказывается от приема таблеток,еды, везде гадит, ходит голая, бьет окна, орет, выходит на улицу и бросается на всех. Сейчас сделать дополнительный замок, но не помогает — разбивает стекла. На нас жалуются соседи. Дело в том, что сидеть с ней она не дает, угрожает, дерется, вчера разбила вазу мне об голову, пока я убирала за ней мочу, мою маму избила палкой. Непропатолог направила нас к психиатру, она лишь развела руками и выписала Сонапакс, от которого тоже нет толку, да и дать особо его мы не можем, бабушка вообще сейчас не подпускает к себе, говорит мы ее травим, воры, фашисты. Сегодня она уже скрутила куртку и думает, что качает ребенка, кидается на всех. Она опасна для всех. Что нам делать? Куда обратится еще? В нашем городе нет психдиспансера, только в области, но и туда я поняла нас брать не хотят. Помогите пож-та, у меня грудной ребенок, я не могу с ней воевать целыми днями, а маме нужно срочно делать операцию (предраковое состояние матки), весь этот стресс только все усугубляет. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас в городе — в городской или районной поликлинике должен быть врач-психиатр. Идите сами к нему, рассказывайте о бабушке и пишите заявление с требованием недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу (в область). Врач обязан в ответ на это заявление составить документ в суд, суд принимает решение о недобровольном освидетельствовании, согласно этому решению врач-психиатр проводит осмотр бабушки на дому, если нужно — пользуется поддержкой полиции, и по результату осмотра принимает решение о госпитализации — тогда ее увезут в психиатрическую больницу.

Это единственный законный способ решить ситуацию.

Когда она будет в больнице, Вашей матери необходимо будет (или Вам — по ее поручению!) решить два вопроса: по поводу инвалидности в связи с психическим заболеванием и второй — по поводу лишения ее дееспособности и назначения опекуна. Это крайне важные вопросы, которые нельзя игнорировать. Тогда у Вас появится шанс определить ее в дом-интернат для психически больных.

Удачи!