Здравствуйте,Батюшка!Помогите советом,как мне быть?Я почти... - вопрос №644503

Здравствуйте, Батюшка! Помогите советом, как мне быть? Я почти пол года общаюсь с молодым человеком.Он старше меня на 6 лет и разведен, у него нет детей от первого брака.Он настаивает перед свадьбой пожить в неофциальном(гражданском) браке.Боится еще раз ошибиться.Хочет узнать по лучше друг друга в бытовой, семейной жизни.А я чиста, т.е. не было серьезных отношений (интимной связи) с мужчиной.По православнымзаповедям неофициальный брак считается грехом, прилюбодиянием, блудом.Как мне быть? Можно ли продолжать отношения с разведеным мужчиной?

Ответы

Уважаемая Елена!

Согласно Библии, к разводу нельзя относиться легкомысленно. Если кто-то, не имея серьезных оснований, оставляет своего спутника жизни, возможно, для того, чтобы вступить в брак с другим человеком, Бог  считает это вероломством, и такое поведение ему ненавистно (Малахия 2:13—16). Брак — это вечный союз (Матфея 19:6). Многие браки, которые распались по несерьезным причинам, можно было сохранить, если бы супруги умели прощать друг друга (Матфея 18:21, 22).

Но все-таки Библия дает основание для развода и повторного вступления в брак — это сексуальные отношения на стороне (Матфея 19:9).

Просьба вашего мол.человека пожить в гражданском браке означает лишь то, что он «ищет собственной приходи», совершенно не думая о ваших чувствах и переживаниях. Т.е. хочет воспользоваться вами, а если что-то его неустроит — тогда… ну сами понимаете. Такое предложение с его стороны говорит о несерьезном отношении к вам. Как показывает практика, «гражданский брак» не накладывает обязанностей между людьми, допуская легкий разрыв. И как правило, мужчины, живя гражданским браком — не торопятся делать серьезное предложение.

В глазах же Бога — это блуд. Написано:  «Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, употребляемые для извращений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели царства Бога не наследуют» (1 Коринфянам 6:9,10)

Не торопитесь, если у вашего молодого человека есть к вам настоящее чувство — он сделает вам серьезное предложение, а если нет — вы не допустите ошибки и вам не о чем будет сожалеть.

Здравствуйте, Елена, я не батюшка, но точно знаю из Библии, что жить без брака — это грех, называемый прелюбодеянием. Брак свят в глазах Бога, а гражданский брак (недавно и названия -то такого не было ) — отвратителен Создателю брака. В 1 коринфянам 6:9-10 написано:"9 Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют?+ Не заблуждайтесь. Ни блудники+, ни идолопоклонники+, ни прелюбодеи+, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений+, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами+10 ни воры, ни жадные+, ни пьяницы+, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога " Обратите внимание, что прелюбодеяние поставлено наравне с какими страшными делами .

 Желание узнать друг друга лучше правильное, ведь вы хотите соединить  свои жизни навсегда  . И если вы действительно любите друг друга, то разумно продолжать встречаться, чтобы увидеть плюсы и минусы, ведь до брака проще менять свои плохие качества, чем после. Можно ещё много, что сказать о подготовке к браку. Пишите.

Гражданский брак — это понятие похотливых людей, прикрывающих свой грех. Бог принимает только семью и её благословляет. Что Вы будете чувствовать когда он поживёт с Вами и скажет: «Нет, это не моё!??? Как Вы будете чувствовать себя в этой грязи? Это грех. Отношения Бог благословляет только в церкви, верующих людей, живущих по Слову Божьему — Библии. За ним уже есть как минимум один грех семейных отношений — развод. И это уже говорит от том, что он не мог справится с семьёй. Не делайте этого. Будьте чисты и верны перед Богом и Он укажет Вам путь.