Как быть? - вопрос №644564

Здравствуйте.Мои родители разошлись, когда мне было 6 лет, я знала своего настоящего отца, но вырастил меня отчим.Папа никогда не помогал маме, приезжал раз в 3 года, водил меня в магазин, кафе и опять пропадал.Только сейчас понимаю маму, почему она так была обижена. В 19 я вышла замуж и родила ребенка.Жили на съемной квартире с мужем, оплачивали все расходы мои родители.Мужже учился на 5 курсе в институте и о работе слышать не хотел.Сидел целыми днями в компьютерных играх, как оказалось позже еще и платил за них.Мне практически не помогал с ребенком, вертелась одна с двумя детьми получается.Когда пыталась поговорить о том что меня неустраивает, никакого толка небыло.В один прекрасный момент я «взорвалась» и наш скандал совпал с приездом моей мамы.Скандал перерос в рукоприкладство(он меня ударил) и уходом его к родителям.Неделю я с мамой и ребенком жила на съемной квартие, он не пришел.Пришла его мама, разбираться в конфликте за него.Позже я просто собрала все вещи и уехала к родителям(в другой город).С его стороны посыпались всевозможные обвинения.Сказал что мама моя меня накрутила и разрушила нашу семью.Но это было мое решение и мама тут совсем ни при чем.В общем, так прошло пол года.Продолжались только словесные перепалки в интернет-сетях.Решила пойти на примирение, пригласила на Новый год.Ребенку тем временем было уже 10 месяцев.Дочка к нему не шла ни в какую, да и он не сильно пытался найти подход к ребенку.Договорились что приедет весной к дочке на годик.После праздников он уехал и ничего не изменилось.Нами он не интересовался, больше звонила его мама.Перед днем рождения ребенка искал повода поругаться.Нашел и соответственно не приехал, сказав что у него учеба и ему было некогда.Летом, после защиты диплома 2 недели гулял с друзьями, собирался в армию-приехать некогда было.Ушел в армию и обиделся что я не приехала на проводы.Пол года его не видно и не слышно.Созванивались изредка только с его мамой.И вот, спустя пол года у него проснулись отцовские чувства.Стал писать, интересоваться ребенком.Пишет что будет к ней приезжать и брать ее к себе в гости(в другой город за 600км).Дочке уже 2 года, она его совсем не знает, для нее он просто чужой дядя.Я хочу оградить ее от общения с ним, но права на это не имею.Подскажите, как быть в подобной ситуации? Летом он придет из армии и приедет к ребенку.У меня на него скопилось куча обид.Я понимаю что ребенок маленький, и пока вопросов не задает.Но он придет из армии и устроится на работу.Сначала ему будет некогда приехать из-за работы, а потом из-за семьи(надеюсь она у него будет).В идеале, я хочу чтобы она не знала своего настоящего отца, все равно он про нее не вспомнит, когда заведет свою семью.Я не хочу чтобы моя дочка знала его такого.Хочу чтобы у нее был нормальный отец.Но и запретить видеться с ребенком я не имею права.Для меня он уже тоже стал чужим и я не хочу отпускать ее никуда с ним.Что делать? как быть?

Ответы

Наталья, здравствуйте!

В воспитании ребенка в идеале должны принимать участие оба родителя. Вашему мужу (  в письме не указано, вы просто разъехались или официально прекратили брак) за все время, начиная с момента рождения дочки никто и ничто не мешало принимать это самое участие: лично, деньгами, подарками, звонками и т.п. И сейчас он вполне может приезжать, знакомиться с девочкой, завоевывать ее доверие, помагать Вам в ее воспитании опять же личным участием или деньгами. Однако, ответственность за своего ребенка несете Вы, на этом основании именно Вы вправе решать, насколько целесообразно это общение с действительно незнакомым для девочки человеком. На конфликт идти не стоит, а принять адекватные юридические меры имеет смысл. Для этого проконсультируйтесь у юриста, в судебном порядке Вы имеете право установить порядок общения отца с дочкой. Я настоятельно рекомендую  Вам решить этот вопрос именно юридически, а не только путем диалога, так как часто выступаю экспертом в суде как раз по вопросам, подобным Вашему, и хочу сказать, что если в суд не обратитесь Вы, это сделает Ваш муж, и перевернет ситуацию «с ног на голову». Можно, конечно, предположить, что у него проснулись отцовские чувства, однако опыт подсказывает наличие у него какой — то иной мотивации. Сейчас Ваша девочка маленькая, и ее благополучие зависит от Ваших решений. Вы имеете право запрещать, если считаете, что так будет лучше на текущий период времени.

С уважением,

Елена Лазаревская

Ув.Наталья, нет ничего тайного, чтобы не стало явным Если вы будете скрывать  от девочки отца, то рано или поздно она задаст вопрос, где папа.Травма у девочки будет гораздо меньше, если ее папа будет ее навещать и постепенно девочка сама установит свое к нему отношение.Не через ваши обиды будет общаться с ним, а напрямую через свое чувство к нему. если у девочки не будет отца, то это плохо скажется на ее развитии и на создании в будущем отношений с мужчинами.Так что подумайте об этом и не стройте препятствий к общени. если отец проявляет интерес к дочери, то вам стоит поддержать этот интерес. Ваш муж повзрослел и у него проявляются отцовские чувства.Не препятствуйте этому.Всего вам доброго.