Динамика, мощность двигателя - вопрос №646513

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачу: Определить мощность двигателя, если он за время t=10 ч подает в бак водонапорной башни на высоту h=20 м воду объемом V= 20 м3. К.П.Д. установки 80% (136 Вт)

Ответы

Полезная работа равна изменению потенциальной энергии воды А(п)=mgh, m=pV, p- это плотрость (ро)=1000кг/м^3

Затраченная работа — это та, которую двигатель совершил: А(з)= Nt

 КПД=(А(п)/А(з))*100% т.е. КПД=(pVgh/Nt)*100%,

откуда N=(pVgh*100%)/( КПД*t)

Михаил Александров