Альфа-частица движется по окружности радиусом... - вопрос №649179

Альфа-частица движется по окружности радиусом 49 см в однородном магнитном поле с индукцией 1.2 Тл в плоскости, перпендикулярной силовым линиям поля. Определить кинетическую энергию частицы, если её масса 0,001г. а заряд равен 6мкКЛ.

Лучший ответ по мнению автора

Сила Лоренца Fл=qvB; по 2-му закону Ньютона Fл=ma=m*(v^2/R) => v=RqB/m;

Подставим в E=(mv(^2)/2)=((RqB)^2)/(2m)=1,27*10^(-5)Дж