Здравствуйте! Папе 67 лет Года... - вопрос №649974

Здравствуйте! Папе 67 лет. Года три назад резко ухудшились отношения с женой. Ему кажется, что она его отравляет. Возникли обвинения в «грехах» многолетней давности, о которых он «вспомнил» (на самом деле совершенно невозможные). Называет события, которых не было. В последнее время появились обвинения против родственников (по-совместительству соседей по даче) в воровстве. Гневается на людей очень сильно, угрожает физической расправой. Женупару раз действительно ударил. Я думаю, что это болезнь, но он больным себя не считает. Считает, что вокруг него такие плохие люди. Я в замкнутом круге? К врачу он не идет, мама в опасности, папу тоже ужасно жалко. Что делать в таких ситуациях? Есть ли наработанные способы убедить в необходимости врачебной помощи? Есть ли вообще лечение? Если станет лечится, медосмотр для ГИБДД уже не пройдет? Возможно ли лечение без его согласия?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня!

Начну с последнего: да, возможно лечение без согласия. Желательно определиться заранее с местом лечения. Это зависит от происхождения его болезни. Если Ваш папа не был склонен сильно пить, если у него никогда не бывало алкогольной зависимости (речь действительно о прошлом, а не о текущих днях), тогда он подлежит лечению в психиатрии. Если же папа злоупотреблял алкоголем когда-то раньше, даже если он сейчас не пьет или крайне мало пьет, тогда его нужно лечить в наркологии. Это важно знать Вам, чтобы вызывая скорую помощь, Вы сразу бы говорили не только о его поведении, но и о том, что хотели бы, чтобы он был госпитализирован недобровольно в психиатрию или в наркологию. То есть самый простой путь — именно такой: когда он будет «в ударе», то есть очень очень злым, будет угрожать, или буквально нападать на кого-то из родственников, вот тогда и нужно вызывать «скорую».

Ниже скопировал статью из Закона РФ «О психиатрической помощи».

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

 Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Ваш папа в моменты гнева может подпадать под п. а статьи!

Потом, чтобы продолжить лечение, врачи должны будут взять решение суда.

Есть другой путь, медленный — сходить самой на прием к психиатру по месту жительства, все рассказать и дальше выполнить все инструкции, котрые Вы там получите.

Удачи!