имеется смесь следующих солей: нитрат... - вопрос №655248

имеется смесь следующих солей: нитрат никеля, нитрат калия, нитрат меди и нитрат свинца. предложите способ разделения данной смеси по катионному составу

Лучший ответ по мнению автора

1) добавляем разбавленную соляную кислоту HCl. Там, где выпал осадок (PbCl2), будет нитрат свинца. Хлориды остальных металлов — растворимые соединения;

2) добавляем сульфид аммония (NH4)2S. В двух пробирках выпадет осадок — это сульфиды меди (CuS) и никеля (NiS). При последующем добавлении к этим осадкам разбавленного раствора кислоты, сульфид никеля растворится, а сульфид меди нет.

3) в оставшейся пробирке будет нитрат калия.

Буду признательна, если отметите мой ответ, как лучший. Со всеми вопросами обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1) никель осаждаем диметилглиоксимом C4H8N2O2 (реактив Чугаева) — обр-ся красный нерастворимый осадок комплексного соединения — [C4H8N2O2]2Ni;

2) осаждаем свинец в виде бромида PbBr2 (ПР=9.1*10^-6);

3) медь можно осадить на выбор: в виде CuS (осадок черного цвета), (CuOH)2CO3 (осадок темно-зеленого цвета).

Михаил Александров