Москва

Инвестирование - вопрос №655564

Добрый день! Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, как будет выглядеть схема ведения бизнеса при инвестировании со стороны. При открытии бизнеса инвестором будет человек мне малознакомый. Как в дальнейшем будут проходить наши с ним отношения? Кем он будет является в структуре организации? На какой доход он может претендовать и как долго будут длится наши с ним отношения? Может быть есть несколько вариантов партнерства? Суважением, Александра

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В зависимости от размера инвестиций, но в целом, инвестору сильно интересно попасть в учредители — и в плане перестраховки, и в плане возврата инвестиций и прибыли, и в плане контроля и руководства. Долю вы обговариваете сами. Но как правило, ничего хорошего из этого не выйдет для вас лично. Считайте, что вы из собственника и руководителя только-только созданного бизнеса превращаетесь в «наемного гендиректора», (если инвестор не посадит своего), от которого будут требовать прибыли, отчетов, объяснений и много еще чего. Никакой свободы в психологическом плане ваши будущие отношения не несут. Да и у меня возникает вопрос в другой плоскости — зачем плясать от такой «идеи», которая требует вложений? Когда уже есть только в России десяток топ-школ и методик, позволяющих во многих нишах создавать бизнесы с нуля? Это сделает вас совсем другим человеком, опытным, закаленным и способным генерировать нужные деньги в любое время, а главное — без займов и долгов! Институт Юрия Мороза, Грандстартап Дмитрия Новосельцева, Апстарт Парабеллума, курс Мрочковского, курс Светланы Деминой, Ивана Зимбицкого, Андрея Шаркова, Петр Осипов «Бизнес-Молодость» — выбирайте на любой вкус! Или можете у меня поучиться, я не настолько опытен в этом, но уже пятерку предпринимателей вырастил
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра, вот Вам варианты:

1. Ваш партнер становится соучредителем.

2. Деньги Вы получаете по договору займа.

3. Приобретаете услуг у партнера с ценой договора, выраженной в процентах от выручки компании.

Успехов!