задача по химическому равновесию - вопрос №657127

реакция протекает по уравнению 4hcl+o2 2h2o+2cl2 в каком направлении сместиться химическое равновесие, если концентрацию всех реагирующих веществ увеличить в 2 раза?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) скорость прямой р-ии в соот-ии с з. дейст-х масс увел-ся в (2^4)*(2^1)=32 раза;

2) скорость обратной р-ии в соот-ии с з. дейст-х масс увел-ся в (2^2)*(2^2)=16 раз;

т.о. образом равновесие сместится вправо.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров