Профориентация, построение карьеры. - Москва - вопрос №658179

Вопрос, пожалуй, вечный. И возможно походить на вопросы из серии «Как стать богатым?» и «Как правильно жизнь?», но я бы хотел попросить совета, который поможет мне иначе взглянуть на ситуацию, сделать переоценку, выводы и принять дальнейшие решения.

К своим 23 годам мне казалось, что я все же в какой-то степени понимаю жизнь, но сегодня все же засомневался.
Суть проблемы, с которой яснова столкнулся следующая: я не могу четко определить для себя чего же я хочу и к чему мне стремиться. За последние полгода я сменил 2 работы, еще с двух просто ушел после первого рабочего дня. Я получил высшее образование, поступил в аспирантуру. Но я лично считаю, что за 5 лет обучения в вузе мой осадок знаний оставляет желать лучшего. На протяжении этих 5 лет я работал на непрестижной работе, не требующей каких-то особых навыков, знаний, в общем простая рабочая сила. Своей работы я стеснялся, и предпологал с нее уволится и заняться той работой, которая будет престижной, высокооплачиваемой. За эти 5 лет предпринимал попытки сменить работу, но так и не решился, что, пожалуй, к лучшему. Получив диплом я отправился на поиски той самой престижной и высокооплачиваемой работы, первая не понравилась в первый же день, посчитал ее работой для офисного планктона, не требующей высшего образования, вторая еще хуже, работа в сети ритейл, и как только вообще я подумал туда пойти. С этих двух работ я убежал после первого дня, нашел третью, должность звучит красиво, но суть также не особо, мне не показалась престижной и уж тем более не столь высооплачиваемой, но нужны были деньги и я все же задержался там. Спустя 3 месяца уволился, перешел в другую организацию той же отрасли и на такую же работу, но должность повыше и доход побольше. Мне эта работа не нравится, и уже не потому, что она не престижная, а не нравится потому, что морально просто обессиливает. Сегодня я продолжил поиски, в основном мои поиски шли по моему профильному направлению, но искал что-то более профессиональное и значимое, и пришел к разочарованию вся эта работа оплачивается по 20 тысяч рублей, я не уверен, что она мне понравится, что я буду с ней справляться и уж тем более, что мне вообще захочется там расти. Смотрю предложения по вакансиям, грузчики, кладовщики, курьеры, если верить предлагаемой зарплате, получают больше, чем я. Так почему бы мне аспиранту не пойти работать курьером или грузчиком? И сейчас я думаю об этом уже серьезно. Вот я наконец и подошел к проблеме, я хочу выбрать работу, получать от нее удовлетворения и уверенно шагать ввысь, но ни одна работа не вызывает у меня такой уверенности, большинство из вариантов не устраивает меня материально, я буду вынужден максимально экономить. Среди моих друзей есть люди, которые имея высшее образование зарабатывают извозом, ремонтом. Раньше мне казалось, что я бы на их месте имея вышку этим бы заниматься не стал. Сейчас мне уже не так важен факт наличия вышки и престижа, сколько то, чтобы работа приходилась по душе и приносила удовлетворительный доход. И пожалуй самое главное мне бы очень хотелось бы понять такую простую вещь, каким  образом люди выполняют свою работу и добиваются успеха. Я хочу заняться бизнесом, у меня есть свой бизнес-план, но он дает сбой, если бы мне удалось добиться того, чтобы мой бизнем работал, я бы создал капитал, преумножал, инвестировал бы в интересные мне идеи, это позволило бы мне расти морально. Работа в некой организации по найму и по крьерной лестнице представляется мне серой, я словно загнан в рамки этой компании и выполняю рутинную работу, получая свою зарплату. Помогите мне пожалуйста определиться с самим собой.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Кроме вас на вопрос «Что я хочу» ответ не даст никто. Попробуйте зайти с такого угла: в чем ваша миссия? Какую конкретную и измеримую в цифрах пользу вы хотите приносить людям и каким? На какой ценности для них будет строиться ваш бизнес? Бизнес-план не имеет ничего общего с тем, чем на деле придется заниматься. Так же, как и бумажка из вуза не гарантирует вам работу вообще, к тому же высокооплачиваемую и любимую. Большинство современных выпускников и впоследствии офисных работников определенно могут сказать, чего они не хотят и не могут определиться, чего хотят. Вы в этом не виноваты! Это такая система образования, которая готовит людей, тех, кто будет довольствоваться малым: рабочее место, трудовой график, потолок дохода, чтобы хватало только на поесть и приодеться, чужая ответственность за свою жизнь. От рабства это мало чем отличается, можете сравнить с историей разных государств. Вы спрашивали про успех. На работе его добиваются единицы, но все равно у вас шанс есть — там, где присутствует карьерная лестница. Там, где ее нет, ваши возможности ограничены. То, что вы перебираете занятия и места работы — это отлично! Это лучше, чем соглашаться на первый вариант! Я сам профессий 30 сменил, прежде чем нашел свое. Успех — это просто: знаете, что делать и делаете, причем не лишь бы делать, а до результата. На работе вас ожидает увядание и иерархическая вертикаль. Я могу ошибиться, но вижу в вас потенциал предпринимателя. В мире бизнеса вас ждет не иерархия, а горизонтальное сотрудничество, взаимодействие, партнерство. И много чего нового. Это мир действий. Причем, удовольствие от езды на авто получаешь лишь тогда, когда водишь относительно уверенно. Первая поездка — это страх. когда не знаете, как и что делать — спрашивайте совета у опытных в этом деле. Найдите себе наставника-бизнесмена и учитесь у него. Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» прочитайте — там разжевывается это до мелочей. И просто делайте. Только делать нужно правильно, порядок идея-бизнес-план-ООО-стартовый капитал-офис-мебель-сотрудники-продажи — это ужаснейший из мифов бизнеса (и это вы тоже вынесли из школы и вуза!!!). Начинать надо с конца — с продаж. Это Главное в бизнесе. И начинать нужно обязательно с нуля, нужно нарабатывать предпринимательские навыки и уметь работать головой, а деньги на старте вредны. Я профессионально занимаюсь трансформационной работой из «обычных» людей в предприниматели, причем на практике (99% задания и 1% теории), с реальными деньгами, переговорами, сделками, связями и построением бизнеса учеников. Трансформационный — означает, что это путь в один конец, работать вы точно больше не сможете. И сертификат в конце не даю ;) если будет желание быстро научиться зарабатывать хоть сегодня, а также построить свой бизнес с минимальными ошибками (экономия времени, сил, денег, нервов) — милости прошу в чат
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, приглашаю вас на бесплатную консультацию по Skype "Как найти дело своей мечты и зарабатывать на этом от 50 000 руб. и выше!"Это консультация для тех, кто хочет понять свое жизненное предназначение, призвание, понять свои способности, задатки и монетизировать их. Как выбрать правильную профессию по душе; выстроить карьеру; открыть собственное дело и зарабатывать на любимом деле!<br <br Время консультации не более 20 минут, я отвечу не более чем на 3 вопроса, поэтому просьба, подготовить ваши вопросы заранее.<br Отправьте заявку прямо сейчас на почту profyhit@gmail.com<br <br Обязательно укажите в письме следующее:<br 1. Тема: "Дело мечты"<br 2. Ваши Имя и фамилию<br 3. Ваш Skype<br Я всяжусь с вами через Skype или по почте И мы обсудим удобное время для консультации<br <br