Добрый день, помогите пожалуйста! 1... - вопрос №658365

Добрый день, помогите пожалуйста! 1.Какая из двух солей Be(NO3)2,Mg(NO3)2 при равных их молярных концентрациях и одинаковой температуре в большей степени подвержена гидролизу? Почему? Составьте соответствующие ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза. 2.По степеням окисления и по возможности их изменения в процессе окислительно-востановительных реакций определите, какие из веществ K2MnO4,HMnO4,MnO2,Mn, могут проявлять: а)только окислительные свойства. б)только восстановительные свойства. в)как окислительные, так и восстановительныесвойства. На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции, протекающей по указанной схеме. KMnO4+MnSO4+H2O -> MnO2+K2SO4+H2SO4

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1а) В большей степени гидролизу при прочих равных условиях будет подв-на соль Be(NO3)2 по причине более слабых оснОвных свойств соот-го гидроксида Be(OH)2 (что в свою очередь обусловлено меньшим ионным радиусом катиона Be2+ и соот-но его большей поляризующей способностью);

1б) молек-е уравнения гидролиза: Be(NO3)2 + H2O = Be(OH)NO3 + HNO3 и

Mg(NO3)2 + H2O = Mg(OH)NO3 + HNO3 (протекает в меньшей степени чем гидролиз Be(NO3)2);

1в) ионно-молекулярные уравнения гидролиза: Be2+ + 2(NO3)- + H2O = Be(OH)+ + (NO3)- + H+ + (NO3)- (полное) и Be2+ + H2O = Be(OH)+ + H+ (сокращенное);

Mg2+ + 2(NO3)- + H2O = Mg(OH)+ + (NO3)- + H+ + (NO3)- (полное) и Mg2+ + H2O = Mg(OH)+ + H+ (сокращенное);

2) Только окисл-ые свойства проявляет HMnO4, т.к. элемент (Mn), вход-ий в состав окислителя (ион (MnO4)-), нах-ся в максимальной степени окис-я +7; аналогично, только восстанов-ые свойства прояв-т Mn, т.к. нах-ся в минимальной степени окисления 0; два оставшихся в-ва — K2MnO4 и MnO2 могут проявлять как окисл-е, так и восстановительные свойства, т.к. нах-ся в промежуточных степенях окис-я +6 и +4 соот-но;

3) 2KMnO4 + 3MnSO4 + 2H2O = 5MnO2 + K2SO4 + 2H2SO4, баланс:

Mn+7 +3e- = Mn+4      | 3 | 6 | 2 |

Mn+2 -2e- = Mn+4       | 2 |   | 3 |.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Распишу все подробно за небольшую плату. Обращайтесь в личку или чат — договоримся...

Михаил Александров