вернулась к бывшему - вопрос №660646

Всем доброго времени суток. У меня непростая, как мне кажется, ситуация, в которой виновата я сама. Расскажу. Почти 4 года я встречалась с парнем, все было неплохо, но под конец начались сложности: меня начало все в нем раздражать, я стала неосознанно возможно искать причины для расставания, казалось, что он ребенок и не понимает меня, не хватало внимания, постоянно сравнивала насс другими парами… сейчас уже не думаю, что все это было так катастрофично… я стала инициатором разрыва. Он всячески пытался вернуть меня, но я не поддавалась, не верила, я его просто ненавидела, считала, что зря потратила время на наши отношения… через пару месяцев я нашла замену… все было чудесно в новых отношениях, точнее так казалось, пока мы не стали ближе, стали жить вместе… началась ревность, он запирал меня дома, запрещал общаться с кем-либо из противоположного пола, на этой почве были скандалы, слезы, синяки на запястьях… через месяц я вырвалась, ушла… однажды была в соответствующем настроении и написала бывшему, ненавязчиво поинтересовалась его жизнью. Завязалась переписка, которая длилась около 2 месяцев, в итоге он предложил приехать поговорить, пообщаться, мы решили, что забыли все обиды и ни к чему вспоминать прошлое… чем все закончилось думаю понятно… встречи стали чаще, он простил меня, сказал, что я вовремя снова появилась в его жизни, что могло быть поздно, что любил меня все это время… мне хорошо с ним, но я боюсь, что это только иллюзия… через месяц он уходит в армию, я хочу ждать… надеюсь, что мы справимся вместе со всем, и с тем вторым бывшим, который караулит меня везде, не дает проходу, хочет вернуть… но я боюсь-вдруг все это игра? может он просто играет со мной? мстит так за мой уход? может я дождусь его из армии, а он меня бросит?.. мы скрываем наши встречи от всех — от друзей, родителей… пока мы были в разлуке, его мама постоянно спрашивала обо мне, как я, и она знала, что я с другим, и что ее сыну очень больно от этого, но не переставала и не перестает интересоваться мной… мы думали как ей сказать, что мы снова вместе, после полугодовой разлуки и кучи слез и нервов, но не знаем как… я боюсь, что она меня не примет больше… мне стыдно… и он вроде и любит меня, но не говорит мне этих слов напрямую и как-то все равно далек от меня… но думаю это пройдет… что мне делать? я боюсь, что все это игра, а если нет, то мне страшно, как показать, открыть всем, что мы снова вместе?...

Ответы

Доброго вам дня, Эн!

Как вы уже поняли, всё познаётся в сравнении. На фоне отношений со вторым парнем, прежние оказались лучше, но вас, тем не менее, грызут сомнения. И это понятно. Вы запутались в себе, в своих чувствах, а, соответственно, не можете видеть объективно. что происходит вокруг вас. Поэтому...

Вам нужно расслабиться. Это главное. В состоянии растерянности, страха и неуверенности, вы вряд ли сможете принять не только верное решение, но и решение вообще. Поэтому вам нужно успокоиться. И принимать ситуацию такой, какая она есть. Без оценок, без сравнения, без страха. Будет так, как будет. И никак иначе. В спокойном состоянии поразмышляйте и решите, чего вы хотите для себя. Каких хотите отношений? И уже исходя из своих решений, действуйте.

Про страхи вы должны знать одну особенность — они всегда сбываются. Так что если вы опасатесь, что парень после армии расстанется с вами, то это произойдет рано или поздно.

С другой стороны, вы также должны знать, что для парней армия — это особая статья. Действительно, многие очень сильно меняются там по разным причинам. И изменения тоже бывают разные. Тут сложно предугадать. Поэтому что-то загадывать на столь продолжительное время нет никакого смысла по причине, указанной выше, — будет то, что будет. К тому же вы тоже за время вашей разлуки будете меняться — это закономерность.

Относительно мамы вашего друга. Понятно ваше беспокойство, но не понятно, как её реакция может изменить ситуацию. Если вы хотите быть вместе, то причём тут мнение кого бы то ни было. Вы уже можете сами решать с кем быть. Но с другой стороны, было бы нелишне вам самой выйти на общение и сказать ей об изменениях в вашей жизни. По крайней мере, сделайте попытку.

Думаю, если вы начнёте учиться выстраивать отношения со всеми, включая парней, родителей и всего своего окружения, то вам это пойдёт только на пользу. Так что будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

💗 Мария 💗