ВЫСИП В ПАХОВОЙ ЗОНЕ СПРАВА - вопрос №661849

ВЫСЫП В ПАХОВОЙ ЗОНЕ, В ВИДЕ ОЖЕРЕЛЯ ОВАЛОП ПИЗЕРЬКИ НЕМНОГО ТВЕРЖЕ ЧЕМ КОЖА, В ЦВЕТ КОЖЫ, ЧЕШЕТСЯ, КАЖДИЙ ПУЗИРЕК ДЫАМЕТРОМ 3-4 ММ. 12-15 ПУЗИРЬКОВ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Только лишь по описанию (тем более, что писали Вы не очень подробно) что это может быть сказать тяжело. Так может проявляться и грибковая инфекция, и чесотка, и педикулёз (лобковый), и аллергическая реакция, и инфекционное поражение кожи различного характера (от вирусного, например, герпетического до бактериального) и обычная «потница» и т.д.

Самое правильное- показаться врачу кожвенерологу (дерматологу). В кожвендиспансере принимают круглосуточно обычно.

Самому мазать, выдавливать и т.д. не следует. Лечение разное при разных причинах — то, что при герпесе будет хорошо, при грибке или стрептодермиии- плохо, при чесотке- недопустимо.

Пока не дошли до врача, можно разве что (не сделает хуже) мыть данную область дегтярным мылом, не растирая высушивать- промакивая полотенцем отдельным, не тереть, смазать можно 3- 4 раза  в день раствором соды или натрия тетрабората в глицерине (бура  в глицерине), принять 1- 2 раза  вдень антигистаминный препарат (супрастин, например), чтоб уменьшить зуд, не допускать потения этой области.  Но это не лечение, а меры, направленные на уменьшения проявлений. А лечение можно назначать только после осмотра, зная подробности развития (после чего возникло, сколько дней, сразу все высыпали или по 1- 2, ночью зудят сильнее или нет и т.д.)

Здоровья Вам.