Москва

Почему работодатели бояться специалистов - вопрос №662106

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста почему работодатели не берут на работу специалистов с большим опытом? У меня проблема в том, что в своей сфере я плаваю уже 11 лет. Так случилось, что мне пришлось уволиться и я как порядочная создала резюме ( в резюме ни капли лжи). Когда мои поиски затянулись я начала думать, что просто старая уже (42 года), взяласебя в руки и опять искала. Потом я начала думать, что может резюме не правильно составила. Но когда на очередном собеседовании я услышала, что такого специалиста как вы наша компания не протянет материально, хотя о з/ п даже речи не заходило. Вот тут я не на шутку запаниковала. Я прошлась по знакомым, один говорит, что мое резюме пугает работодателей. Я под шаманила резюме, чтобы оно выглядело «помягче». При очередном звонке по трудно устройству, мне сказали, что им лучше взять вообще с «0», чем такую как я. Ну вобщем и все, я в тупике. Я конечно не отчаиваюсь. Я уже не претендую на прежние должности и прежнюю з/п. Но и совсем ниже плинтуса падать не хочется.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена. Почему работодатели не берут специалистов с большим опытом, они Вам уже сами ответили. Видимо, Вы своего работодателя еще не нашли. А пока Вы его ищете, можно попробовать предлагать работодателям свои услуги на неполный рабочий день или с почасовой оплатой, по трудовому договору или по договору на оказание услуг (договор гражданско-правового характера). Взять несколько фирм на абонентское обслуживание. Ведь умные руководители понимают, что лучше заплатить за качество по разумной цене, чем держать «0» на полном окладе. Опыт скрывать нельзя, самооценку в период «трудно устройства» нужно поддерживать на нормальном уровне, иначе Ваш работодатель может пройти мимо. Удачи!

я сам руководитель бизнеса и мне только поначалу было проще брать людей с нуля, т.к я думал что:

1. им надо меньше платить

2. я сам был с небольшим опытом и психологически было сложнее руководить знающим свое дело человека и он бы начал ме говорить как жить

Сегодня когда моя компания и хорошо зарабатывает и опыта у меня стало достаточно я готов рассматривать на работу только профессионалов своего дела и я теперь знаю что им не надо намного больше платить и кпд с такого работника гораздо больше, а это мне приносит боьше денег)

Так что вы просто не нашли свою организацию или просто общаетесь в организации не с заинтересованными людьми)

так что не отчаивайтесь и размещайте объявления на job.ru, на jj и прочих сайтах где размещают резюме и вас найдут те кому вы нужны))

если что пишите посоветуемся как быть.

вам удачи и оцените ответ )))

Я рассматриваю трудоустройство как продажу или как сделку.

Если покажите работодателю, что принесете больше денег, чем вам заплатят з\п, то ни один нормальный бизнес от вас не откажется. Более того, за вас будут «драться», хантить, будут делать предложения одно лучше другого.

Очень трудно устраиваться через трудовика, hr-менеджера. Тут нужно искать подход к этому человеку. Часто они смотрят на какие-то свои критерии, а не на пользу бизнесу. Могут не взять из принципа, просто не понравились и всё. И т. д. С собственником всё проще. Понравились по человечески, показали пользу и в общем-то всё.

Основная беда специалистов — неумение продавать себя или нежелание.

Когда вам говорят «нет», воспринимайте это как возражение, как вопрос: «А почему мы должны взять именно вас?» Обрабатывайте это возражение. «Нам легче взять с нуля» — это возражение, его можно преодолеть. Это игра, это продажи, убеждайте, доказывайте, но не «душите». Игра идет на равных, а не снизу вверх.

Найдите свою особенность, которая вас хорошо продает. У меня это обоятельная улыбка и искренность. Я прямо говорю о своих страхах, опасениях, что думаю по вопросу з\п, например. Это подкупает, но это естественный я.

Говорите больше, общайтесь, ведите диалог. Резюме — это только формальность. На работу берут не только специалиста, но и человека. Живого, уникального, позитивного, с которым будет комфортно работать в одной команде. Практически любой работе можно научить, но вот сделать из конфликтного или неудобного в любом смысле человека такого, с которым было бы приятно работать — очень сложная задача.

Любые переговоры нужно доводить до результата. Вам говорят, что не потянут вашу з/п, когда речи о деньгах не шло — а вы после этого молча встали и вышли? Здесь мне не понятно. Задавайте наводящие вопросы — " а как вы думаете, сколько я стою в месяц? Хорошо, не можете столько платить, а сколько можете? Вам в принципе, такой человек как я нужен? Давайте рассмотрим варианты за меньшую плату с меньшим объемом задач? Какие результаты вы бы хотели видеть от моей работы?"… И так далее. Не мне вас учить жизни, но с вашим резюме вы и переговорщиком быть обязаны. Если нет, то срочно изучайте этот вопрос! Достаточно одного дня углубленного штудирования практики по этой теме приведут вас к пониманию, как строить диалог с работодателем. К тому же, золотое правило, кто задает вопросы, тот управляет ходом переговоров. Другая сторона медали: не берут на работу — бог с ними! Пора уже бы и отправляться в самостоятельное плавание, не считаете? Вы в состоянии сами нести ответственность за свою жизнь, за то, что вам стоит делать и какой/когда доход у вас будет. Абсолютно любой человек может стать предпринимателем и бизнесменом, это просто другие действия на том же самом поле боя. Я эксперт по трансформации наемных работников в предприниматели, так сказать :) будете готовы и будет желание — обращайтесь