исправление искового заявления - вопрос №662262

Добрый день.
Я подала в суд исковое заявление на здравоохранение по поводу смерти моей мамы.
К исковому заявлению я приложила копию свидетельства о смерти (не заверенную, я полагала, что всвязи с законом РФ, суд мог сам затребовать подтверждение с ЗАГСА, ведь это гос.организация).
Мне предложили предоставить:
1. копию свидетельства моего рождения, копию свидетельства о смерти;
2. факт уплаты гос.пошлины;
3.уточнить исковые требования искового заявления, указатьправовые основания заявленных требований (я указала выплатить иск и наказать всех виновных, но суд счел, что мо требования не првомерны)

Срок устранения замечаний до 31.05.2013г. На почту письмо пришло 05.06.2013г. (дата штемпеля), в почтовый ящик письмо попало 15.06.2013г.

Теперь я не знаю как быть ведь срок исправления замечаний истек 15 дней назад.

И при устранении замечаний, мне наверное надо писать новое заявление, и где в нем указывать, что это исправленное исковое заявление?

Заранее благодарна за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо приложить оригинал платежки об уплате госпошлины, НО надо знать какие у вас требования, т.к. разная пошлина для имущественных (взыскать ...) и неимущественных требований (обязать ..., например), возможно понадобится оплатить и то, и другое.

Что касается правовых оснований иска, то имеются в виду нормы права, на которых вы основываете свои требования.

Дополню коллегу,

Статья 132 ГПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; (вам надо копию иска и копии документов к иску)

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; (это должен быть оригинал)

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; (это если документ подпишет и подаст ваш юрист)

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

На копиях документов необходимо указать «копия верна», поставить вашу подпись и ее расшифровку (фио).

Вы момете либо подать все документы заново, либо направить с документами ходатайство о восстановлении срока.

Лучше подайте все документы заново, оформив все с учетом устранения недостатков.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам нужно писать новое исковое заявление. Новое исковое заявление должно соответствовать требованиям суда и требованиям к исковым заявлением установленным в ст. 131 ГПК РФ: «В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором
сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.»

Судя по вашему вопросу, ваше исковое заявление было возвращено в соответствии со ст.135 ГПК РФ. Следствено, вам повезло, т.к.  это не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. В новом исковом заявлении не нужно писать, что оно исправленное исковое заявление, а просто приложить старый иск, определение суда о возвращении искового заявления и почтовый конверт, и указать это в перечне прилагаемых к иску документов.

 Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.