Подозреваю у себя Синдром Аспергера. Насколько верны мои предположения? - вопрос №663298

Добрый вечер! Я Алексей, мне 20 лет.

Я подозреваю у себя синдром Аспергера. ти подозрения у меня вызвали несктолько факторов, о которых я сейчас расскажу подробнее.

Первое. Мне всегда очень трудно установить контакт с людьми. Мне трудно знакомится, общаться, долго поддерживать дружеские отношения с кем либо. Так у меня было столько, сколько я себя помню. Мне трудно объяснить причины этого дажесамому себе.

Второе. Я прошел несколько тестов на синдром Аспергера. Их результаты я запечатлил на скриншоты:

Как видно из результатов, Аспи-результаты- 156 из 200, т.е более 70%

Шкала для выявления аутических расстройств для взрослых RAADS-R также показывает высокие значения.

Третий фактор. У меня с 6-ти лет есть один ритуал. Конечно в 6 лет я об этом не задумывался, но сейчас понимаю...

с 6-ти лет каждый день я делаю себе конструкцию из бумаги и разобранной ручки и когда что то делаю, верчу ею перед глазами… Делаю следующее: беру лист принтерной бумаги, с краев срезаю тоненькие бумажные ленточки, складываю надвое в разных местах, потом беру разобранную ручку, со стороны, откуда выходит стержень, вставляю сложенную бумагу и кручу этим перед глазами… Конструкция эта выглядит примерно так:

вот такой ритуальчик. Никакого практического смысла. Просто это меня погружает во что то вроде кратковременного легкого транса это признак синдрома Аспергера???? Но бывает разница. Например иногда ленточки складываются не по одному разу, а по два

Может быть вообще одна ленточка. Это в принципе подпадает под определение ритуала? В 7 лет родители пытались меня от этого отучить. были огромные скандалы, я прям до изнеможения доходил ( реально после тех ссор я был без сил абсолютно ), так несколько дней продолжалось. Потом я продолжал это делать, но тайно, скрывая от родителей, потом родители нашли у меня эту конструкцию. Поворчали еще несколько дней, и смирились. Сейчас не обращают на это внимания.Понятно, что онлайн консультация не заменит очного общения со специалистом, но все же скажите, как Вы думаете, это признак синдрома Аспергера? Или это что то другое? Или все нормально?Заранее благодарю за ответ.С уважением,Алексей
2 ответа

Ответы

Если вы провели сами у себя обследование, и уже установили диагноз, то вполне нормально, если вы и лечение сами себе пропишите. Это субъективные данные, которые подкреплены виртуальными обследованиями, при том, машиной, а не тестами, которые есть у патопсихолога. Только после очного общения со специалистом можно делать какие-либо выводы.

Здравствуйте, Алексей!
Ритуалы не являются патогномоничными (более чем специфическими) признаками синдрома Аспергера.
Другое дело, ваша аутичность и компенсоция этого чем-либо гениальным (пение, виртуозная игра на муз. инструментах, феноменальная память и пр.) могут свидетельствовать о наличии синдрома. Собственно, самостоятельно шкалу  RAADS никогда не использовал. Поэтому в отношении достоверности тестирования сказать ничего не могу. Но знаю, что именно ее используют для выявления расстройств аутистичекого спектра.

С уважением, врач-нейропсихиатр.