уважаемые эксперты, подскажите как правильно... - вопрос №664773

уважаемые эксперты, подскажите как правильно написать бизнес план предприятия?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

Чтоб знать как «правильно написать» бизнес-план, нужно знать- для кого он написан. Каковы критерии этой правильности? Для инвестора интересно будет узнать как быстро окупятся его инвестиции, какая перспективность данного бизнеса после окупаемости и вопрос риска. Для государственных институций которые предоставляют субсидии или для структур предоставляющих гранты важно, чтоб он (план) соответствовал определенным требованиям выдачи таких субсидий (грантов) -например количество рабочих мест, время налоговой окупаемости и т.д.

Если создаете бизнес-план для своего внутреннего потребления, как минимум нужно обратить внимание на целевые установки, стратегию достижения этих целей и конечно выполняемость плана. Тогда план призван конкретизировать эту стратегию предоставив детализацию мерприятий.

Поэтому, чтоб знать в чем вам поспособствовать, нужно как минимум знать цель вашего бизнес-плана.

Готов помочь составить грамотный бизнес-план под конкретную цель (кредиты, инвестиции, субсидии, развитие бизнеса, создание бизнеса, ТЭО и т.д.).

Обращайтесь!

смотря для каких целей: если для получения гранта или субсидии, то в соответствии с требованиями организации, их выдающей. если же для себя, то не больше листа А4. бизнес-план полезен в меньшей степени, чем работа, которая должна производиться в то время, пока вы пишете бизнес-план :)

Раассказать в двух словах-как правильно написать бизнес-план невозможно.

Первоначально, конечно важно, для каких целейон вам нужен.

Главная задача не просто перечислить бизнес процессы, а выгодно преподнести(продать) идею проекта.

Написание бизнес-планов в моей компетенции.

Ознакомьтесь с моим профилем и обращайтесь.

Буду рада Вам помочь!