Жить или не жить? - вопрос №665273

Мы с моим мужем живем во втором браке.Так случилось что у нас нет ни жилья, ни работы, кроме не большого бизнеса который нам удалось сколотить в результате 5-летней совместной жизни.Бизнеса который еле стоит на ногах, качается и вот вот упадет.Одним словом, кроме троих детей-моего сына (студента) и его двоих детей (студентов), а также проблем связанных с обустройством у нас ничегонет.

Но совсем недавно, у моего мужа в результате несчастного случая погиб младший брат и его мама осталась одна.Следовательно,  отцовский дом и старая мама остались без присмотра.Мы с мужем были уверены.что именно на нашу долю выпадет столь ответственная участь по уходу за мамой и домом, т.к.считали что после смерти братишки мой муж остается за младшего, ведь как известно младший сын становиться наследником отцовского достояния.Но не тут то было, старший брат и старшая сестра не посоветовавшись с моим мужем и мамой прямо на похоронах обьявили свое решение, о том что жить в отцовском доме и ухаживать теперь за мамой будет старшая сестра.Мой муж и мама неожидали такого поворота событий, т.к. даже мама считала что в дом теперь переедет мой муж.Но никто из них не стал зацикливаться на этом т.к. потеря бала велика.ведь умер их родной сын и брат.Мой муж признается.что если бы он стал опровергать это решение, то прямо на похоронах разразился бы скандал и решил промолчать дождавшись конца похорон.Сестра не долго думая перевезла свои манатки прямо на следующий день.Мы с мужем а также его мама в шоке, ведь у старшего брата свой огромный огромный особняк, а у сестры своя квартира.Политика старшего брата ясна моему мужу, он хочет завладеть домом и не уступает позиции.Вопрос: как нам быть? Жить или не жить? Ведь нам с мужем так тяжело и нам негде жить, был бы дом остальное бы все наладилось.И зная об этом, почему старший брат и старшая сестра поступают так с нами.Мы разговаривали с мамой, думая что решение за ней, но она говорит что бессильна и что они не слушают ее.Пожалуйста помогите! Посоветуйте более оптимальный способ выхода с этого положения.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Проблема в том, что юриически вы ничего сделать не можете.Внутренние семейные отношения очень сложная штука и решаются они, как правило, очень сложно.Если вы еще не разговаривали с братом и сестрой по поводу того, что всем было бы проще, если с мамой жили бы вы, то тогда этот разговор следует составить.

Отцовский дом, если это не обозначено какими либо документами, принажлежит всем наследникам, в том числе и Вашему мужу.Здесь необходима консультация грамотного адвоката.Дайте понять родственникам, что все совсем не так, как они себе думают.

Непонятна позиция мамы, она, кстати, может сама определить кому с ней проживать.

Удачи Вам!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы из какой страны?

Здравствуйте! А где  Вы  жили  до  смерти  этого  брата?

Посмотрите на это с другой стороны. Если бы у вас осталась мама одна, вы бы к ней перехали или оставили её на попечение снохи? Дочь захотела помочь матери, та согласилась. У них всё в порядке.

Но проблема у вас. Так и следует решать её, рассчитывая на свои силы, а не на сочувствие родственников.У вас есть бизнес, развивайте, меняйте работу. Ищите выход. Трудности дают возможность вырваться на другой уровень, если их преодолевать, а не плыть по течению вниз. И, да, жить, конечно. И лучше самим за себя.

При этом в любом случае у вашего мужа есть  доля  в родительском наследстве. .